Schnellantwort

Das KMC 1.9 XD229 Machete V2 ist ein 1.9-Aluminium-Beadlock-Rad, das SLW-Naben benötigt, um Spurweite und Einpresstiefe einzustellen. Wählen Sie die Naben daher vor der Montage der Reifen. Es ist eine robuste Wahl für Scale-Builds, bei denen Sie lizenzierte Optik und einstellbare Spurweite wünschen, aber es ist kein günstiges Rad, das man einfach montiert und vergisst. Kombinieren Sie es mit Reifen, die zu Ihrem Gelände passen, und prüfen Sie vor der Bestellung die Verfügbarkeit von Naben und Klemmringen.

KMC 1.9 XD229 Machete V2

KMC 1.9 XD229 Machete V2

Radfragen kommen schnell auf, sobald Sie einen Satz Beadlocks und einen Beutel Naben in der Hand halten. Das KMC 1.9 XD229 Machete V2 ist ein lizenziertes Aluminium-Beadlock-Rad, und die meiste Verwirrung dreht sich nicht um das Rad selbst, sondern um die Naben, die Einpresstiefe und die Reifen, die Sie dazu wählen. Wenn Sie diese drei Punkte richtig wählen, ist der Rest der Montage unkompliziert.

Diese FAQ beantwortet die konkreten Fragen, die Crawler-Bauer zum KMC 1.9 XD229 Machete V2 stellen: wie die Einpresstiefe eingestellt wird, wie viel es wiegt, welche Reifen funktionieren und was Sie vor dem Kauf prüfen sollten. Die Antworten sind kurz und in sich abgeschlossen, sodass Sie direkt zur gewünschten Frage springen können.

Wie wird die Einpresstiefe beim KMC 1.9 XD229 Machete V2 eingestellt?

Die Einpresstiefe ist bei diesem Rad nicht im Rad selbst integriert. Das KMC 1.9 XD229 Machete V2 benötigt SLW-Naben, und die von Ihnen installierte Nabe bestimmt, wie weit das Rad nach innen oder außen sitzt. Das bedeutet, dass zwei Builder mit denselben Rädern je nach Nabenwahl unterschiedliche Spurweiten erhalten können. Wenn Sie bereits SLW-Naben an einem anderen 1.9-Satz verwenden, können Sie diese oft übernehmen, anstatt neue zu kaufen.

Da die Einpresstiefe von der Nabe abhängt, planen Sie Ihre Naben, bevor Sie Reifen montieren. Ein späterer Nabenwechsel bedeutet, die Räder auseinanderzunehmen, was mehr Arbeit ist, als sich vorher zu entscheiden. Wenn Sie sich nicht sicher sind, welche Breite Sie möchten, beginnen Sie mit den Naben, die Sie bereits besitzen, und messen Sie, bevor Sie Ersatz bestellen.

  • SLW-Naben sind erforderlich; das Rad stellt die Einpresstiefe nicht selbst ein.
  • Die Nabenwahl ändert die Spurweite, also entscheiden Sie vor der Reifenmontage.
  • Die Wiederverwendung von Naben aus einem anderen 1.9-Beadlock-Satz kann Geld sparen.

Wie viel wiegt ein KMC 1.9 XD229 Machete V2 Rad?

Der Katalog-Eintrag für dieses Rad veröffentlicht keinen Gewichtswert, daher kann jede anderswo genannte Zahl möglicherweise nicht auf Ihre genaue Konfiguration zutreffen. Was wir aus den gelieferten Fakten sagen können, ist, dass es sich um ein Aluminium-Beadlock-Rad handelt, das in der Regel schwerer ist als ein Kunststoffrad. Das Endgewicht hängt auch von den installierten Naben ab, da Nabenmaterial und -größe Masse hinzufügen.

Wenn das Gewicht für Ihren Build wichtig ist, wiegen Sie ein montiertes Rad mit Ihrer gewählten Nabe und Ihrem Reifen, anstatt sich auf eine einzelne Angabe zu verlassen. Diese Zahl ist diejenige, die das Verhalten Ihres Crawlers beeinflusst. Bei Builds, bei denen geringes Gewicht Priorität hat, sind Aluminium-Beadlocks möglicherweise nicht die leichteste verfügbare Option.

  • In den gelieferten Katalogfakten ist kein Gewicht veröffentlicht.
  • Nabenmaterial und -größe verändern das endgültige Montagegewicht.
  • Wiegen Sie Ihr eigenes montiertes Rad für eine vertrauenswürdige Zahl.

Welche Reifen passen gut zum KMC 1.9 XD229 Machete V2?

Dies ist ein 1.9-Beadlock-Rad, das für 1.9-Reifen mit Beadlock-Klemmung ausgelegt ist. Die gelieferten Fakten listen geformte Klemmringe und eloxierte Beadlock-Ringe im Lieferumfang auf, die den Reifenwulst an Ort und Stelle halten. Passen Sie zuerst Reifengröße und -mischung an Ihr Gelände an und bestätigen Sie dann, dass der Reifen für die Beadlock-Montage vorgesehen ist.

Für Scale-Builds kombinieren viele Crawler lizenzierte Räder mit einem Reifen, der zum gleichen Look passt. Die praktische Regel ist einfach: Wählen Sie den Reifen für Grip und Höhe und lassen Sie das Rad die Montage und Einpresstiefe übernehmen. Wählen Sie keinen Reifen nur, weil er gut aussieht, wenn er nicht zum Untergrund passt, auf dem Sie fahren.

  • Verwenden Sie 1.9-Reifen, die für die Beadlock-Montage vorgesehen sind.
  • Wählen Sie zuerst Reifenmischung und -höhe für Ihr Gelände.
  • Im Lieferumfang sind geformte Klemmringe und eloxierte Beadlock-Ringe enthalten.

Was ist im Lieferumfang enthalten und was benötigen Sie noch?

Die gelieferten Fakten listen den Paketinhalt als zwei Frontringe, zwei Heckringe, zwei eloxierte Beadlock-Ringe, zwei geformte Klemmringe, einen Schraubensatz und ein Anleitungsblatt auf. Beachten Sie, dass dies ein Zwei-Rad-Satz ist, kein Vier-Rad-Satz. Planen Sie also zwei Pakete ein, wenn Sie ein komplettes Fahrzeug aufbauen. Sie benötigen außerdem SLW-Naben, die nicht enthalten sind.

Vanquish Products weist darauf hin, dass diese Räder gut mit Center Hubs XD Series VPS07720 und VPS07721 kombinierbar sind. Wenn Sie später das Aussehen oder die Oberfläche ändern möchten, listet der Katalog auch optionale Messing-Klemmringe und Scale-Hardware auf. Prüfen Sie, was Sie bereits vorrätig haben, bevor Sie bestellen, um nicht dieselben Teile doppelt zu kaufen.

Center Hubs XD Series

Center Hubs XD Series

  • Das Paket umfasst zwei Räder, nicht vier.
  • SLW-Naben sind erforderlich und separat erhältlich.
  • Optionale Messing-Klemmringe und Scale-Hardware sind aufgeführt.

Sind KMC 1.9 XD229 Machete V2 Räder für Ihren Build geeignet?

Diese Räder eignen sich für Scale-Crawler-Builds, bei denen lizenzierte KMC-Optik, Aluminiumkonstruktion und einstellbare Einpresstiefe wichtig sind. Sie sind ungeeignet, wenn Sie das leichtestmögliche Rad, die günstigste Option oder ein Rad wünschen, das ohne den Kauf von Naben montiert werden kann. Wenn Ihr Build ein Serienfahrzeug mit Kunststoffrädern ist und Sie noch nicht bereit sind, Naben zu wählen, fügt dieser Satz einen Schritt hinzu, den Sie möglicherweise noch nicht möchten.

Noch ein praktischer Hinweis: Der Farbton von eloxiertem Aluminium kann zwischen Chargen variieren, und der Katalog weist bei eloxierten Teilen darauf hin. Wenn Farbabstimmung über einen Build hinweg für Sie wichtig ist, bestellen Sie alles Benötigte zusammen statt in separaten Käufen.

  • Gut geeignet: Scale-Builds mit lizenzierter Optik und einstellbarer Einpresstiefe.
  • Weniger geeignet: Builds, die die leichteste oder günstigste Radoption benötigen.
  • Bestellen Sie eloxierte Teile zusammen, wenn Farbabstimmung wichtig ist.

Was sollten Sie vor der Bestellung prüfen?

Bestätigen Sie drei Dinge: dass Sie SLW-Naben haben oder kaufen werden, dass Sie Zwei-Rad-Sätze statt eines einzelnen Vier-Rad-Pakets benötigen und dass Ihre Reifen für die 1.9-Beadlock-Montage geeignet sind. Entscheiden Sie außerdem, ob Sie gleichzeitig die optionalen Messing-Klemmringe oder Scale-Hardware möchten, da eine gemeinsame Bestellung eine zweite Versandwartezeit vermeidet.

Wenn Sie bei abgenommenen Rädern auch verschlissene Antriebsstrang- oder Achsteile erneuern möchten, ist dies der effiziente Zeitpunkt dafür. Räder und Naben zweimal zu demontieren ist verschwendete Werkbankzeit.

  • Bestätigen Sie die Verfügbarkeit der SLW-Naben vor der Bestellung.
  • Prüfen Sie die Beadlock-Kompatibilität der Reifen.
  • Bündeln Sie optionale Ringe und Hardware in einer Bestellung.

KMC 1.9 XD229 Machete V2 Kurzchecks

Naben vor Reifen

SLW-Naben bestimmen Einpresstiefe und Spurweite bei diesem Rad. Wählen und montieren Sie sie vor der Reifenmontage, damit Sie den Beadlock nicht zweimal öffnen müssen. Keine Naben, keine Einpresstiefen-Entscheidung.

Zwei Räder pro Paket

Das Paket enthält Teile für zwei Räder. Ein Vier-Rad-Crawler benötigt zwei Pakete, plus Naben und Reifen. Zählen Sie die Pakete vor dem Checkout.

Gewicht ist konfigurationsabhängig

In den gelieferten Fakten ist kein Gewichtswert veröffentlicht, und die Nabenwahl verändert die endgültige Zahl. Wiegen Sie Ihr eigenes montiertes Rad, wenn Gewicht wichtig ist. Messen Sie Ihren Build, nicht ein Datenblatt.

Reifenkompatibilität

Verwenden Sie 1.9-Reifen, die für die Beadlock-Montage ausgelegt sind. Die enthaltenen geformten Klemmringe und eloxierten Beadlock-Ringe übernehmen die Fixierung. Passen Sie den Reifen zuerst an das Gelände an.

Farbabweichung bei Eloxierung

Der Katalog weist darauf hin, dass der Farbton von eloxiertem Aluminium variieren kann. Wenn Abstimmung wichtig ist, bestellen Sie die benötigten eloxierten Teile in einem Kauf. Gemeinsame Bestellung für bessere Farbabstimmung.

Katalogfakten hinter diesen Antworten

  • KMC 1.9 XD229 Machete V2: Vanquish Products 1.9 Aluminium KMC XD229 Machete V2 Beadlock-Räder, offiziell lizenzierte KMC XD Series Räder, die SLW-Naben erfordern. Die Einpresstiefe wird durch Ihre Nabenwahl bestimmt, nicht durch das Rad, daher müssen Naben vor der Reifenmontage geplant werden.
  • KMC 1.9 XD229 Machete V2: Das Paket enthält 2 Stück Frontringe, 2 Stück Heckringe, 2 Stück eloxierte Beadlock-Ringe, 2 Stück geformte Klemmringe, 1 Stück Schraubensatz VPS05000 und 1 Stück Anleitungsblatt. Der Satz umfasst zwei Räder, daher benötigt ein Vier-Rad-Fahrzeug zwei Pakete.
  • KMC 1.9 XD229 Machete V2: Diese Räder passen gut zu Vanquish Products Center Hubs XD Series VPS07720 und VPS07721. Das bietet eine bekannte Nabenkombination als Ausgangspunkt, statt zu raten.
  • Volk Racing 1.9 TE37XT M-SPEC Beadlock-Räder: Vanquish Products 1.9 Aluminium Volk TE37XT M-SPEC Beadlock-Räder verwenden 0,8 Zoll breite Klemmringe und erfordern SLW-Naben. Ein nützlicher Vergleichspunkt, wenn Sie zwischen lizenzierten 1.9-Beadlock-Sätzen für denselben Build wählen.

Das KMC 1.9 XD229 Machete V2 belohnt etwas Planung: Wählen Sie SLW-Naben für Ihre Einpresstiefe, bestätigen Sie zwei Pakete für vier Räder und wählen Sie Reifen für Ihr Gelände. Wenn Sie das tun, ist die Montage einfach. In der falschen Reihenfolge werden Sie Beadlocks zweimal auseinandernehmen.