Resposta rápida
Para a maioria das configurações de jogo, um painel Rapid IPS é a escolha polivalente mais segura porque equilibra cor, ângulos de visão e velocidade. Escolha VA se jogar jogos escuros e cinematográficos num quarto com pouca luz e quiser pretos mais profundos. Escolha TN apenas se procurar o custo mais baixo possível ou a resposta mais rápida para e-sports e puder aceitar cores mais fracas e ângulos de visão estreitos.
O tipo de painel determina a sensação de um monitor no uso diário mais do que quase qualquer outra especificação na caixa. Dois ecrãs podem partilhar a mesma resolução e taxa de atualização e, ainda assim, parecer completamente diferentes numa sala escura, a um ângulo ou durante um movimento rápido.
Esta comparação analisa o que os painéis IPS, VA e TN realmente sacrificam e, em seguida, mostra como escolher um painel adequado aos seus jogos, à sua divisão e ao PC que o alimenta. O objetivo não é coroar um tipo de painel, mas ajudá-lo a escolher aquele cujas fraquezas nunca notará.
No que cada tipo de painel é realmente bom
Os painéis IPS são os versáteis. Mantêm a cor e o brilho em ângulos de visão amplos, o que é importante se se sentar descentrado, partilhar o ecrã ou utilizar o monitor tanto para trabalho como para jogos. As variantes modernas Fast-IPS fecharam a maior parte da antiga lacuna de velocidade, pelo que a crítica clássica ao IPS, a resposta lenta, é muito menos verdadeira do que costumava ser.
Os painéis VA apostam no contraste. Produzem pretos mais profundos e detalhes de sombra mais ricos, o que torna jogos e filmes escuros mais atmosféricos numa sala com pouca luz. A contrapartida é que o movimento rápido pode desfocar ou mostrar manchas escuras em algumas cenas, e as cores mudam mais quando se olha de lado.
Os painéis TN focam-se na velocidade e no preço. Historicamente, oferecem a resposta de pixel mais rápida e o custo mais baixo, razão pela qual os jogadores de esports os preferem. O custo é a precisão de cor, contraste e ângulos de visão: mova a cabeça e a imagem muda, e as cenas escuras parecem desbotadas em comparação com os outros dois.
- Se se sentar ao centro e jogar um título competitivo rápido, a velocidade TN ainda pode ser importante.
- Se vê filmes ou joga jogos de história à noite, o contraste VA é a melhor escolha.
- Se faz uma mistura de jogos, navegação e trabalho criativo, o IPS é a opção que menos compromissos exige.
Como ler as especificações do painel sem ser enganado
Dois números na ficha técnica fazem a maior parte do trabalho real: a taxa de atualização e o tempo de resposta. A taxa de atualização é quantas vezes por segundo o painel redesenha, por isso 240Hz é mais suave que 144Hz para movimentos rápidos. O tempo de resposta é a rapidez com que um píxel muda, e um número mais baixo reduz o efeito fantasma e o desfoque, mas apenas se o painel conseguir atingi-lo sem exceder.
A resolução e o tamanho do ecrã trabalham em conjunto. Um ecrã de 27 polegadas com resolução 2560 × 1440 oferece mais espaço no ambiente de trabalho e detalhes mais nítidos do que 1080p no mesmo tamanho, sendo uma escolha natural para uma GPU de gama média ou alta. Além disso, o brilho, a taxa de contraste e a gama de cores indicam como a imagem será no seu espaço, e não apenas a rapidez com que se move.
- Iguale a taxa de atualização aos fotogramas que a sua GPU consegue realmente processar.
- Um painel de maior resolução é desperdiçado se a sua GPU não o conseguir conduzir suavemente.
- Verifique primeiro o tipo de painel, depois a taxa de atualização e, em seguida, a resolução.
Escolher um painel compatível com o PC que já possui
Um monitor só tem um desempenho tão bom quanto o sistema que o alimenta. Se o seu PC tiver dificuldade em manter taxas de fotogramas elevadas, um painel de 240 Hz não tornará os jogos mais suaves por magia; verá apenas os mesmos fotogramas redesenhados com mais frequência. Combine um painel de alta taxa de atualização com hardware que consiga sustentar a taxa de fotogramas nos jogos que joga realmente.
É aqui que um sistema pré-configurado elimina as suposições. MG-1 clássico | Diamante combina uma AMD Radeon RX 9070 XT e um Ryzen 7 7800X3D com 32GB de DDR5, e a MAINGEAR refere que combina bem com monitores 1440p de alta taxa de atualização. Essa é uma referência útil: se construir em torno dessa classe de hardware, um painel IPS 1440p de alta taxa de atualização é a combinação natural.
MG-1 clássico | Diamante
- Decida a resolução e a taxa de fotogramas pretendidas antes de comprar um painel.
- Um painel de alta taxa de atualização é adequado para GPUs de gama média e alta.
- Não compre um painel mais rápido do que o seu PC consegue alimentar.
Um painel real para comparar
As especificações são abstratas até olharmos para um exemplo concreto. O monitor MSI MAG 27" 274QF X24 IPS é um painel Rapid IPS de 2560 × 1440 com uma taxa de atualização de 240 Hz e um tempo de resposta de 0.5 ms. Cobre 93% Adobe RGB, 96% DCI-P3 e 130% sRGB, pelo que tanto os trabalhos de cor como os jogos parecem saturados em vez de planos.
Mostra também os limites honestos da categoria. Com 250 nits e uma relação de contraste 1,000:1, não é uma montra HDR brilhante e não igualará um painel VA para pretos profundos numa sala escura. As portas são duas HDMI 2.0b, uma DisplayPort 1.4a e uma saída de auscultadores de 3.5mm, o que é suficiente para um PC e uma consola, mas não para um hub USB.
- Rapid IPS com 240 Hz é a combinação moderna versátil.
- 250 nits é suficiente para uma sala controlada, mas não para uma secretária exposta ao sol.
- 1,000:1 O contraste é típico de um painel IPS; não espere pretos ao nível de um VA.
Compensações por tipo de painel
- IPS: Cor forte e ângulos de visão amplos com resposta rápida moderna, mas tipicamente menor contraste e brilho do que VA, fazendo com que os pretos pareçam cinzentos numa sala escura. Melhor predefinição para jogos mistos, trabalho e ecrãs partilhados.
- VA: Pretos profundos e alto contraste que fazem com que jogos e filmes escuros pareçam ricos, mas movimentos mais lentos podem desfocar e as cores mudam quando vistos fora do centro. Ideal para salas escuras e jogos cinematográficos de ritmo mais lento.
- TN: Resposta rápida e baixo custo, mas cores mais fracas, contraste reduzido e ângulos de visão estreitos que alteram a imagem ao mover-se. Melhor apenas para builds de orçamento limitado ou foco exclusivo em esports.
Factos importantes sobre o painel e o sistema
- 27" Monitor MSI MAG 274QF X24 IPS: 2560 x 1440 Rapid IPS, taxa de atualização de 240 Hz, tempo de resposta de 0.5 ms, 250 nits, contraste 1,000:1, 93% Adobe RGB / 96% DCI-P3 / 130% sRGB, com 2x HDMI 2.0b, 1x DisplayPort 1.4a e 1x saída de auscultadores de 3.5 mm. Este é um exemplo concreto do que um painel IPS rápido oferece: alta taxa de atualização e ampla gama de cores, mas brilho e contraste moderados, sendo adequado para uma sala com luz controlada em vez de uma sala muito iluminada.
- Classic MG-1 | Diamante: A MAINGEAR afirma que o MG-1 | Diamond combina bem com monitores de alta taxa de atualização 1440p e inclui uma AMD Radeon RX 9070 XT, um AMD Ryzen 7 7800X3D, 32 GB de RAM RGB DDR5 e 2 TB de armazenamento. Isto fornece uma base de hardware conhecida, permitindo-lhe escolher um painel de alta frequência de 1440p sabendo que o sistema foi concebido para o alimentar, em vez de adivinhar.
Qual painel deve escolher?
Escolha isto se
- Quer um monitor para jogos, navegação e trabalho criativo, por isso um painel IPS como o MSI MAG 27 polegadas 274QF X24 é o mais adequado.
- Jogas jogos sombrios e baseados em histórias num quarto com pouca luz e precisas de pretos mais profundos, por isso um painel VA é a opção mais adequada.
- Está a construir um sistema como o Classic MG-1 | Diamond e pretende uma correspondência de alta taxa de atualização de 1440p.
Ignore isto se
- Precisa de cores precisas e ângulos de visão amplos, nesse caso evite TN.
- Jogas shooters competitivos rápidos e odeias rastos? Nesse caso, salta um VA lento.
- Trabalha numa sala clara e soalheira, caso em que um painel IPS de 250 nits pode parecer escuro.
Não existe um único tipo de painel de monitor melhor, apenas aquele cujas concessões consegue aceitar. Escolha IPS para equilíbrio, VA para contraste numa sala escura e TN apenas quando a velocidade ou o orçamento superam tudo o resto; depois, combine o painel com os fotogramas que o seu PC consegue realmente fornecer.







