إجابة سريعة

ابدأ بمطابقة استهلاك الطاقة لوحدة معالجة الرسومات (GPU) ووحدة المعالجة المركزية (CPU)، ثم أضف 100–200 واط كمساحة احتياطية للاستقرار والترقيات المستقبلية. بالنسبة لجهاز NZXT المُجمَّع مسبقًا مثل Player One (RTX 5060)، تكفي وحدة بقدرة 650 واط؛ بينما يحتاج Player Three Prime (RTX 5090) إلى 1000 واط على الأقل. كما أن تصنيف الكفاءة (80 Plus Gold أو أفضل) والحجم الفعلي مهمان أيضًا.

Player Three

Player Three

القوة الكهربائية: القرار الأول

كل مكون في جهاز الكمبيوتر الخاص بك يسحب الطاقة من وحدة إمداد الطاقة (PSU)، وتكون وحدة معالجة الرسومات (GPU) دائمًا تقريبًا الأكثر استهلاكًا. القاعدة الجيدة هي جمع أقصى استهلاك للطاقة لوحدة المعالجة المركزية (CPU) ووحدة معالجة الرسومات (GPU)، ثم إضافة 100–200 واط لبقية النظام وهامش أمان. يحافظ هذا الهامش على عدم تشغيل وحدة إمداد الطاقة (PSU) بأقصى حمل طوال الوقت، مما يحسن الكفاءة وطول العمر.

على سبيل المثال، يستخدم Player One معالج Intel Core i5-14400F و RTX 5060 — وهي مجموعة تعمل بشكل مريح على وحدة إمداد طاقة (PSU) عالية الجودة بقدرة 650 واط. انتقل إلى Player Two مع RTX 5070، وستمنحك قدرة 750 واط مساحة لرفع تردد التشغيل أو إضافة مساحة تخزين. يتطلب Player Three (RTX 5080) و Player Three Prime (RTX 5090) قدرة 850 واط و 1000 واط على التوالي، خاصة إذا كنت تخطط لدفع دقة 4K أو استخدام النظام لأعباء العمل الإبداعية.

Player Two

Player Two

الكفاءة وتصنيفات 80 Plus

يخبرك تصنيف 80 Plus بكمية الطاقة التي تُهدر كحرارة. وحدة إمداد الطاقة (PSU) بتصنيف Bronze مقبولة للأنظمة ذات الميزانية المحدودة، لكن Gold هي النقطة المثالية لمعظم اللاعبين—فهي توازن بين التكلفة والكفاءة. تصنيفات Platinum و Titanium توفر القليل من الكهرباء وتعمل بشكل أكثر برودة، لكن قفزة السعر كبيرة.

إذا كان جهاز NZXT المُجمَّع مسبقًا يأتي مع وحدة إمداد طاقة (PSU) قياسية وكنت تقوم بالترقية، فالتزم على الأقل بتصنيف 80 Plus Gold. التكلفة الإضافية الأولية تعوض نفسها من خلال فواتير الكهرباء المنخفضة وتشغيل المروحة الأكثر هدوءًا على مدى بضع سنوات.

الحجم الفعلي والتوافق

ليست كل وحدات إمداد الطاقة تناسب جميع الحالات. تستخدم أجهزة NZXT المُجمَّعة مسبقًا عامل الشكل القياسي ATX، لكن طول الكابل وقابلية التعديل مهمان. تتيح لك وحدة إمداد الطاقة (PSU) المعيارية بالكامل فصل الكابلات غير المستخدمة، مما يجعل إدارة الكابلات أكثر نظافة وتدفق الهواء أفضل داخل العلبة.

قبل الشراء، تحقق من الحد الأقصى لطول وحدة إمداد الطاقة (PSU) الذي تدعمه علبتك. تستوعب معظم علب NZXT وحدات ATX حتى 200 مم، لكن بعض العلب الأصغر (مثل H210) محدودة بحوالي 140 مم. قس مرتين، اشتر مرة واحدة.

قواعد اتخاذ القرار لاختيار وحدة إمداد الطاقة (PSU) الخاصة بك

  • طابق القوة الكهربائية مع فئة وحدة معالجة الرسومات (GPU) الخاصة بك: RTX 5060/4060 → 650 واط، RTX 5070 → 750 واط، RTX 5080 → 850 واط، RTX 5090 → 1000 واط. أضف 100 واط إذا كنت ترفع تردد التشغيل أو تخطط لترقية وحدة معالجة الرسومات (GPU) في المستقبل. تحقق من طراز وحدة معالجة الرسومات (GPU) الخاصة بك واستخدم هذا كحد أدنى.
  • اختر 80 Plus Gold أو أفضل: تمنحك كفاءة Gold توازنًا جيدًا بين السعر والحرارة الناتجة والضوضاء. تصنيف Bronze مناسب للأنظمة ذات الميزانية المحدودة لكنه يعمل بشكل أكثر دفئًا. تصنيف Platinum/Titanium مهم فقط إذا كانت الكهرباء باهظة الثمن أو كنت تشغل الكمبيوتر 24/7. Gold هو الخيار الآمن الافتراضي لمعظم اللاعبين.
  • تأكد من الملاءمة الفعلية والكابلات: قس طول حجرة وحدة إمداد الطاقة (PSU) في علبتك. اختر المعيارية الكاملة إذا كنت تريد إدارة كابلات نظيفة. المعيارية شبه الكاملة هي بديل أرخص يقلل الفوضى. وحدة إمداد الطاقة (PSU) التي لا تناسب لا فائدة منها—قس أولاً.

احتياجات إمداد الطاقة حسب أجهزة NZXT المُجمَّعة مسبقًا

  • Player One: تم تصميم Player One للعب سلس وموثوق بدقة 1080p. يستخدم معالج Intel Core i5-14400F و NVIDIA GeForce RTX 5060. تسحب هذه المجموعة متوسطة المدى حوالي 350 واط تحت الحمل، لذا توفر وحدة إمداد طاقة (PSU) بقدرة 650 واط مساحة كافية للعب المستقر بدقة 1080p دون إجهاد الوحدة.
  • Player Three Prime: يتصدر Player Three Prime المجموعة بطاقة كبيرة للألعاب بدقة 4K والعمل الإبداعي. يعمل بمعالج AMD Ryzen 9 9950X3D و NVIDIA GeForce RTX 5090. يمكن لوحدة المعالجة المركزية (CPU) ووحدة معالجة الرسومات (GPU) من الفئة العليا سحب أكثر من 800 واط في الذروة. تضمن وحدة إمداد طاقة (PSU) بقدرة 1000 واط (أو أعلى) الاستقرار خلال جلسات 4K الممتدة وعمليات العرض الثقيلة.

ما هي وحدة إمداد الطاقة (PSU) المناسبة لك؟

الأفضل لـ

  • اللاعبون الذين يقومون بترقية جهاز NZXT المُجمَّع مسبقًا ويريدون طاقة مستقرة وفعالة دون إسراف
  • أي شخص يبني نظامًا جديدًا حول وحدة معالجة رسومات (GPU) متوسطة إلى عالية المستوى (RTX 5060 حتى RTX 5090)

غير مناسب لـ

  • الأنظمة فائقة الميزانية حيث كل دولار مهم—فكر في 80 Plus Bronze بدلاً من ذلك
  • الحالات صغيرة الحجم التي تتطلب وحدات إمداد طاقة (PSU) من نوع SFX أو SFX-L (تحقق من التوافق أولاً)