クイックアンサー

まずGPUとCPUの消費電力を合計し、安定性と将来のアップグレードのために100~200Wの余裕を追加します。NZXTのプリビルドPC(例:Player One、RTX 5060搭載)には650Wのユニットで十分です。 Player Three Prime(RTX 5090搭載)には少なくとも1000Wが必要です。効率定格(80 Plus Gold以上)と物理的なサイズも重要です。

Player Three

Player Three

ワット数:最初の決断

PCのすべてのコンポーネントはPSUから電力を消費し、GPUがほぼ常に最も消費します。目安としては、CPUとGPUのピーク電力を合計し、システムの残りと安全バッファとして100~200Wを追加します。このバッファにより、PSUが常にフル負荷で動作するのを防ぎ、効率と寿命が向上します。

例えば、Player OneはIntel Core i5-14400FとRTX 5060を搭載しており、この組み合わせは高品質な650WのPSUで快適に動作します。 Player Two (RTX 5070搭載)にステップアップすると、750Wでオーバークロックやストレージ追加の余裕が生まれます。Player Three(RTX 5080搭載)とPlayer Three Prime(RTX 5090搭載)は、それぞれ850Wと1000Wを必要とします。特に4K解像度での使用やクリエイティブワークロードを計画している場合です。

Player Two

Player Two

効率と80 Plus定格

80 Plus定格は、どれだけの電力が熱として無駄になるかを示します。Bronze定格のPSUは予算重視のビルドでは許容範囲ですが、Goldはほとんどのゲーマーにとって最適な選択肢です。コストと効率のバランスが取れています。PlatinumおよびTitanium定格はさらに電力を節約し、動作温度も低くなりますが、価格の上昇が顕著です。

NZXTのプリビルドPCに標準搭載のPSUが付属していてアップグレードする場合は、少なくとも80 Plus Goldを選んでください。初期費用はかかりますが、数年で電気代の節約とファンの静音動作で元が取れます。

物理的なサイズと互換性

すべての電源ユニットがすべてのケースに適合するわけではありません。NZXTのプリビルドPCは標準のATXフォームファクターを使用していますが、ケーブルの長さとモジュール式かどうかが重要です。フルモジュラーPSUは未使用のケーブルを取り外せるため、ケーブル管理が容易になり、ケース内のエアフローが向上します。

購入前に、ケースがサポートする最大PSU長を確認してください。ほとんどのNZXTケースは最大200mmのATXユニットに対応しますが、一部の小型ケース(例:H210)は約140mmに制限されています。二度測って、一度買いましょう。

PSU選択の判断基準

  • GPUのグレードにワット数を合わせる: RTX 5060/4060 → 650W、RTX 5070 → 750W、RTX 5080 → 850W、RTX 5090 → 1000W。オーバークロックや将来のGPUアップグレードを計画している場合は、100Wを追加してください。 お使いのGPUモデルを確認し、これを最低基準としてください。
  • 80 Plus Gold以上を選ぶ: Gold効率は、価格、発熱、ノイズのバランスが優れています。Bronzeは予算重視のビルドでは問題ありませんが、動作温度が高くなります。Platinum/Titaniumは、電気代が高い場合やPCを24/7稼働させる場合にのみ意味があります。 Goldはほとんどのゲーマーにとって安全なデフォルトです。
  • 物理的な適合とケーブリングを確認する: ケースのPSUベイの長さを測定してください。ケーブル管理をすっきりさせたい場合はフルモジュラーを選びましょう。セミモジュラーはより安価な代替案で、それでも配線の乱雑さを軽減できます。 適合しないPSUは役に立ちません。まずは測定を。

NZXTプリビルド別の電源ユニット必要量

  • Player One: Player Oneは、スムーズで信頼性の高い1080pゲームプレイのために設計されています。Intel Core i5-14400FとNVIDIA GeForce RTX 5060を搭載しています。このミッドレンジの組み合わせは、負荷時に約350Wを消費するため、650WのPSUで、ユニットに過度の負担をかけずに安定した1080pゲーミングを実現するのに十分な余裕があります。
  • Player Three Prime: Player Three Primeは、4Kゲーミングとクリエイティブワークのための強力な性能を備えたラインナップの最上位モデルです。AMD Ryzen 9 9950X3DとNVIDIA GeForce RTX 5090を搭載しています。トップクラスのCPUとGPUは、ピーク時に800W以上を消費する可能性があります。1000W(以上)のPSUにより、長時間の4Kセッションや負荷の高いレンダリングでも安定性が確保されます。

あなたに最適なPSUは?

こんな方に最適

  • NZXTのプリビルドPCをアップグレードするゲーマーで、無駄な出費をせずに安定した効率的な電源を求める方
  • ミッドレンジからハイエンドのGPU(RTX 5060からRTX 5090)を中心に新しいシステムを構築する方

こんな方には不向き

  • 予算を最優先する超低予算ビルドの場合は、80 Plus Bronzeを検討してください
  • SFXまたはSFX-LのPSUが必要な小型フォームファクターケースの場合は、まず互換性を確認してください