Risposta rapida

Inizia abbinando il consumo di GPU e CPU, poi aggiungi 100–200W di margine per stabilità e futuri aggiornamenti. Per un NZXT preassemblato come il Player One (RTX 5060), un alimentatore da 650W è sufficiente; il Player Three Prime (RTX 5090) necessita di almeno 1000W. Anche la certificazione di efficienza (80 Plus Gold o superiore) e le dimensioni fisiche sono importanti.

Player Three

Player Three

Potenza: la prima decisione

Ogni componente del tuo PC assorbe energia dall'alimentatore e la GPU è quasi sempre la più esigente. Una buona regola pratica è sommare il picco di potenza di CPU e GPU, poi aggiungere 100–200W per il resto del sistema e un margine di sicurezza. Questo margine evita che l'alimentatore lavori sempre a pieno carico, migliorando efficienza e durata.

Ad esempio, il Player One utilizza un Intel Core i5-14400F e una RTX 5060: una combinazione che funziona senza problemi con un alimentatore di qualità da 650W. Passando al Player Two con una RTX 5070, 750W ti dà spazio per overclock o aggiunta di storage. Il Player Three (RTX 5080) e il Player Three Prime (RTX 5090) richiedono rispettivamente 850W e 1000W, specialmente se prevedi di spingere risoluzioni 4K o usare il sistema per carichi di lavoro creativi.

Player Two

Player Two

Efficienza e certificazioni 80 Plus

La certificazione 80 Plus indica quanta energia viene sprecata sotto forma di calore. Un alimentatore Bronze è accettabile per build economiche, ma Gold è il punto di equilibrio per la maggior parte dei giocatori: bilancia costo ed efficienza. Le certificazioni Platinum e Titanium fanno risparmiare un po' più di elettricità e funzionano più fredde, ma il salto di prezzo è significativo.

Se il tuo NZXT preassemblato è dotato di un alimentatore standard e stai effettuando un upgrade, scegli almeno 80 Plus Gold. Il costo iniziale extra si ripaga in bollette più basse e un funzionamento più silenzioso nel giro di qualche anno.

Dimensioni fisiche e compatibilità

Non tutti gli alimentatori si adattano a tutti i case. I preassemblati NZXT utilizzano fattori di forma ATX standard, ma la lunghezza dei cavi e la modularità contano. Un alimentatore completamente modulare ti permette di staccare i cavi inutilizzati, semplificando la gestione dei cavi e migliorando il flusso d'aria all'interno del case.

Prima di acquistare, controlla la lunghezza massima dell'alimentatore supportata dal tuo case. La maggior parte dei case NZXT ospita unità ATX fino a 200mm, ma alcuni case più piccoli (come l'H210) sono limitati a circa 140mm. Misura due volte, acquista una volta.

Regole decisionali per scegliere il tuo alimentatore

  • Abbina la potenza al tuo livello di GPU: RTX 5060/4060 → 650W, RTX 5070 → 750W, RTX 5080 → 850W, RTX 5090 → 1000W. Aggiungi 100W se fai overclock o prevedi un futuro aggiornamento della GPU. Controlla il modello della tua GPU e usalo come base minima.
  • Scegli 80 Plus Gold o superiore: L'efficienza Gold offre un buon equilibrio tra prezzo, calore prodotto e rumore. Il Bronze va bene per build economiche ma è più caldo. Platinum/Titanium hanno senso solo se l'elettricità è cara o se usi il PC 24/7. Gold è la scelta sicura per la maggior parte dei giocatori.
  • Verifica l'ingombro fisico e i cavi: Misura la lunghezza del vano alimentatore del tuo case. Scegli completamente modulare se desideri una gestione dei cavi pulita. Il semi-modulare è un'alternativa più economica che riduce comunque l'ingombro. Un alimentatore che non entra è inutile: misura prima.

Fabbisogno di alimentazione per i preassemblati NZXT

  • Player One: Player One è progettato per un gameplay fluido e affidabile a 1080p. Utilizza un Intel Core i5-14400F e una NVIDIA GeForce RTX 5060. Questa combinazione di fascia media assorbe circa 350W sotto carico, quindi un alimentatore da 650W fornisce margine sufficiente per un gaming stabile a 1080p senza sovraccaricare l'unità.
  • Player Three Prime: Player Three Prime è il top della gamma con potenza per il gaming 4K e lavori creativi. Monta un AMD Ryzen 9 9950X3D e una NVIDIA GeForce RTX 5090. La CPU e GPU di fascia alta possono assorbire oltre 800W di picco. Un alimentatore da 1000W (o superiore) garantisce stabilità durante sessioni 4K prolungate e rendering pesanti.

Quale alimentatore fa per te?

Ideale per

  • Giocatori che aggiornano un NZXT preassemblato e desiderano un'alimentazione stabile ed efficiente senza spendere troppo
  • Chiunque stia costruendo un nuovo sistema con una GPU di fascia media o alta (RTX 5060 fino a RTX 5090)

Non adatto a

  • Build ultra-economiche dove ogni euro conta: considera 80 Plus Bronze invece
  • Case di piccolo formato che richiedono alimentatori SFX o SFX-L (verifica prima la compatibilità)